На сегодняшний день существуют тысячи IT-аутсорсинговых компаний, среди которых можно легко найти приемлимые в своих расценках варианты. В то время, когда почасовая ставка для разработчиков в США составляет 70-130 $, в странах Восточной Европы, таких как Польша или Украина - 30-50 $.

Имея в виду подобную информацию, можно значительно снизить стоимость разработки программного обеспечения, сохранив при этом желаемое качество конечного продукта. Для этого необходимо понимать, каковы темпы развития разработки программного обеспечения в разных странах и какие из них предлагают лучшие таланты.

Согласно статистическим расчетам общий доход рынка IT-аутсорсинга в 2022 году составит порядка 400 млрд $. Это на 9,8% больше, чем в прошлом году. Так почему же этот рынок растет?

Основная причина очевидна - для многих компаний такие услуги выгодны. Ставки оффшорных (удаленных) разработчиков сильно различаются в разных частях мира. Поэтому при правильном выборе подрядчика можно значительно сократить бюджет разработки.

Ниже рассмотрим темпы разработки оффшорного программного обеспечения по странам и среднюю стоимость услуг по разработке. Также сравним темпы и качество разработки программного обеспечения в разных странах, что поможет выбрать подходящего поставщика оффшорных услуг по оптимальной цене.

Рынок IT-аутсорсинга в Восточной Европе

Восточная Европа - золотая середина среди всех регионов. Здесь можно нанять высококвалифицированных разработчиков по более низким ставкам, не рискуя качеством продукта. Плотность разработчиков программного обеспечения здесь очень высокая - 1,3 разработчика на 100 работающих, что предоставляет около 1 млн потенциальных кандидатов. Впечатляющая цифра для IT-индустрии такого небольшого региона.

Это делает Восточную Европу перспективным регионом для аутсорсинга разработки программного обеспечения. В среднем офшорные ставки на разработку программного обеспечения в регионе варьируются от 25 до 60 $/час за senior-разработчика. Однако более точные ставки разработчиков в Восточной Европе варьируются от страны к стране, поэтому давайте рассмотрим их подробней.

Разработчики из Польши

  • Стоимость часа: 35-55 $
  • Наиболее популярные технологии: Java, SQL, Python, C++
  • Крупнейшие IT-хабы: Варшава, Краков, Вроцлав, Лодзь

Польша географически и культурно связана с Украиной, однако в Польше у офшорных программистов ставки чуть выше, чем у соседей. Но это все равно соответствует среднему уровню по Восточной Европе. Более высокую стоимость часа можно объяснить более высоким уровнем жизни в стране и хорошим техническим образованием. В Польше хорошо развита IT-индустрия, поэтому рынок аутсорсинга богат как фрилансерами, так и компаниями, предоставляющими подобные услуги.

Подавляющее большинство IT-специалистов, работающих в стране, живут в четырех крупнейших IT-центрах Польши. Однако это не единственные города с развитой инфраструктурой для поддержки и повышения квалификации IT-специалистов. Помимо аутсорсинга, в Польше также зарегистрированы сотни компаний, занимающихся программным обеспечением.

Разработчики из Румынии

  • Стоимость часа: 25-45 $
  • Наиболее популярные технологии: PHP, Java, JavaScript
  • Крупнейшие IT-хабы: Бухарест, Клуж-Напока, Яссы

Цены соответствуют средним по Восточной Европе и сопоставимы с Украиной и Польшей. Тем не менее, румынские разработчики предлагают достойные конечные продукты, так как хорошо разбираются в сложных языках и базах данных.

В Румынии одна из самых развитых IT-отраслей по Центральной и Восточной Европе. По данным clutch.co, в стране также насчитывается около 300 компаний-разработчиков программного обеспечения. В то же время румынские университеты ежегодно выпускают более 8000 IT-специалистов.

Одна из причин большого количества IT-специалистов в стране заключается в том, что Румыния с 90-х годов создала благоприятные условия для привлечения инвестиций от мировых технологических гигантов, таких как Microsoft, Amazon, Google и других. При этом IT-специалисты в Румынии зачастую не столь высококвалифицированы, по сравнению с Украиной или Польшей и часто не хватает разработчиков экспертного уровня.

Разработчики из Украины

  • Стоимость часа: 25-50 $
  • Наиболее популярные технологии: Python, Java, Ruby
  • Крупнейшие IT-хабы: Киев, Львов, Одесса, Днепр, Харьков

Украинские компании предлагают качественную разработку программного обеспечения по разумной цене. В частности, 11 украинских компаний вошли в список 100 лучших IT-аутсорсинговых компаний мира. Благодаря этому Украина входит в число лучших стран для IT-аутсорсинга не только в Восточной Европе, но и в мире.

О компетентности украинской IT-среды свидетельствует портфолио проектов, разработанных специалистами из этой страны: WhatsApp, Grammarly, Viewdle, Reface, Preply и другие.

Динамика и потенциал развития также свидетельствуют о качестве рынка IT-аутсорсинга в Украине. Например, в 2020 году украинская IT-индустрия установила новый инвестиционный рекорд, привлекая внушительные 571 млн. $.

Также очень обнадеживает будущее, потому что ежегодно украинские университеты выпускают около 16 000 IT-инженеров. Благодаря высокой компетентности и доступным рейтингам украинские разработчики пользуются большим спросом во всем мире.

Рынок IT-аутсорсинга в Западной Европе

В Западной Европе одни из самых высоких почасовых ставок в мире, наравне с Соединенными Штатами. Что является этому причиной? Высокое экономическое развитие, политическая стабильность, развитая налоговая система и, как следствие, высокий уровень жизни в этих странах. Например, в Германии, Франции и Великобритании расценки для офшорных разработчиков составляют 50-100 $, а в Швейцарии или скандинавских странах те же услуги могут стоить от 100 до 200 $.

Более точные цифры зависят от опыта конкретного разработчика и требуемого стека технологий, ну и, конечно же, локации. Важно понимать, что эти ставки включают только сумму, которую вы платите разработчику. Добавьте налоги и дополнительные расходы.

Разработчики из Германии

  • Стоимость часа: 100-150 $
  • Наиболее популярные технологии: Java, Python, SQL
  • Крупнейшие IT-хабы: Берлин, Штутгарт, Мюнхен, Франкфурт

Высокий уровень жизни и высокие зарплаты побуждают многих разработчиков переезжать в Германию. Благодаря продуманной политике трудовой миграции, качественному образованию и стабильному экономическому росту в Германии насчитывается более 900 000 разработчиков программного обеспечения, что является самым высоким показателем среди европейских стран.

Но обратная сторона такого процветания - стоимость часа для офшорных разработчиков программного обеспечения в Германии. Разработчики уровня middle с опытом работы более двух лет зарабатывают около 64,000 $/год, а разработчики senior уровня в крупных компаниях - от 90,000 $/год. Ожидание такого дохода способствуют высоким рейтам.

Разработчики из Франции

  • Стоимость часа: 50-100 $
  • Наиболее популярные технологии: Java, C++, Python, Ruby
  • Крупнейшие IT-хабы: Париж

По данным trade.gov, в технологических компаниях занято 3,5% населения Франции. При этом малые и средние аутсорсинговые компании по разработке программного обеспечения для бизнеса занимают наибольшую долю в IT-секторе - 61%.

Однако развитие французского IT-сектора далеко от других западноевропейских стран. Начинающие программисты зарабатывают 35,000 $/год, а senior-разработчики зарабатывают в два раза больше - 67,000 $/год. Этот разрыв в оплате труда указывает на отсутствие развития в IT-секторе, что, как правило, выгодно предпринимателям, которые хотят получить высокое качество по более справедливой цене.

Разработчики из Британии

  • Стоимость часа: ~200 $
  • Наиболее популярные технологии: Python, Java, Ruby
  • Крупнейшие IT-хабы: Лондон, Манчестер, Бирмингем

Великобритания занимает второе место по количеству IT-специалистов в Западной Европе после Германии. В островном королевстве каждый тринадцатый житель - разработчик программного обеспечения. При этом их среднегодовая зарплата несколько ниже, чем в Германии, и достигает около 55,000 $/год. Однако почасовые ставки для оффшорной разработки программного обеспечения выше: компании, не имеющие в своем портфолио значительного опыта и отзывов клиентов, берут 100 $/час, а известные и авторитетные могут брать до 200 $/час.

Рынок IT-аутсорсинга в Латинской Америке

Латиноамериканский рынок IT-аутсорсинга - еще один популярный регион для поиска талантов. Компании в Латинской Америке предлагают относительно конкурентоспособные почасовые ставки за услуги высококвалифицированных специалистов. Этот регион очень удобен для клиентов из Северной Америки с точки зрения часовых поясов.

По данным IDC, латиноамериканская IT-индустрия продолжит свое постпандемическое развитие в 2022 году. В частности, ожидается ее рост на 9,4% (в 2021 году показатель был 8,5%). Эти цифры охватывают весь IT-рынок региона и показывают рост компаний, специализирующихся на предоставлении услуг по разработке оффшорного программного обеспечения.

Недавно Латинская Америка появилась на карте глобального аутсорсинга разработки программного обеспечения благодаря усилиям местных властей. Такие страны, как Аргентина, Перу и Бразилия, внедрили новые способы налогообложения и защиты своих ресурсов, что привело к значительным результатам в сегменте IT.

Почасовая ставка разработки программного обеспечения в оффшорной зоне в регионе составляет в среднем 40$ для junior-специалиста и около 55$ для senior-разработчика. Рассмотрим подробнее основные IT-страны региона.

Разработчики из Бразилии

  • Стоимость часа: 30-50 $
  • Наиболее популярные технологии: Java, Python, SQL
  • Крупнейшие IT-хабы: Рио-де-Жанейро, Порту-Алегри, Куритиба, Блюменау и Лондрина

Согласно исследованию Agile Engine, в Бразилии самое большое количество инженеров-программистов в регионе - более 400 000 человек. Эта латиноамериканская страна также входит в число 50 ведущих цифровых стран согласно индексу глобализации услуг Толонса за 2019 год. Это делает Бразилию ведущей страной в регионе по аутсорсингу разработчиков программного обеспечения.

Все это стало возможным благодаря постоянным инвестициям в техническое образование в стране. Ежегодно технические колледжи Бразилии выпускают около 15 000 IT-специалистов.

При этом средняя почасовая ставка офшорных разработчиков в Бразилии достаточно привлекательна для клиентов, что делает Бразилию одним из ведущих центров IT-аутсорсинга в мире.

Разработчики из Аргентины

  • Стоимость часа: 35-55 $
  • Наиболее популярные технологии: Java, Python, SQL
  • Крупнейшие IT-хабы: Буэнос-Айрес

Еще в 2018 году Аргентина занимала 14-е место среди лучших стран для аутсорсинга разработчиков программного обеспечения и 2-е место в своем регионе. А согласно индексу глобализации услуг Толонса 2019, Аргентина занимает 10-е место среди цифровых стран мира.

Аргентина - еще один хорошо развитый рынок IT-аутсорсинга в Латинской Америке. В стране много талантливых специалистов в различных сегментах, в том числе и в разработке программного обеспечения. Благодаря экономическому и культурному росту Аргентина очень близка к европейским странам.

Руководство страны верит и много вкладывает в хорошее образование. В результате Университет Буэнос-Айреса занял первое место в области компьютерного образования. А в отчете Coursera Global Index Report 2020 Аргентина занимает 22-е место в глобальном опросе.

Разработчики из Перу

  • Стоимость часа: 35-55 $
  • Наиболее популярные технологии: Node.js
  • Крупнейшие IT-хабы: Лима

На Peru Service Summit 2019 было объявлено, что стране удалось получить 85 миллионов долларов дохода от других стран. Это стало возможным благодаря развитию рынка IT-аутсорсинга. Это восстановление экономики в сочетании с развитием сегмента информационных технологий позволяет Перу привлекать инвестиции в свою экономику для дальнейшего развития и повышения уровня жизни.

В целом перуанские разработчики имеют отличное техническое образование, свободно владеют английским языком и хорошо знакомы с тем, как работает бизнес в США.

Рынок IT-аутсорсинга в Азии

Азия остается одним из ведущих регионов для аутсорсинга в IT-индустрии. Есть много компаний, которые занимаются исключительно обеспечением оффшорной разработки программного обеспечения, особенно в густонаселенных регионах, где работают сотни тысяч IT-специалистов. Такое высокое предложение создает относительно низкие ставки для разработчиков оффшорного программного обеспечения, что является самым значительным преимуществом этого региона. Они варьируются от 20 до 45 $.

Существенным недостатком при этом является большая разница в часовых поясах, хотя многие разработчики в Азии готовы работать ночью. Значительные культурные различия могут быть еще одной проблемой, очень затрудняющей общение. Прибрежные компании в Европе имеют преимущество в этом отношении.

Рассмотрим некоторые крупнейшие азиатские центры IT-аутсорсинга.

Разработчики из Индии

  • Стоимость часа: 25-50 $
  • Наиболее популярные технологии: Java, C++, Python
  • Крупнейшие IT-хабы: Бангалор, Ченнаи, Мумбаи, Калькутта

В течение нескольких лет Индия является лидером азиатского аутсорсинга разработки программного обеспечения и является одной из ведущих цифровых стран мира. Об этом свидетельствует статистика за 2016 год, где Индия заняла второе место среди стран с наибольшим количеством выпускников по STEM (science, technology, engineering and mathematics) - 2,6 млн. Ежегодно технические вузы страны выпускают около 120,000 IT-специалистов.

Несмотря на то, что Индия является ведущей цифровой нацией в мире, качество конечного продукта не всегда удовлетворительно, поскольку в стране нет общей системы контроля стандартов качества. Поэтому очень важно найти ответственных и надежных разработчиков.

Тарифы на разработку оффшорного программного обеспечения невысокие и со специалистами удобно работать, потому что все они изучают английский язык в технических вузах и хорошо на нем говорят, что является большим преимуществом.

Разработчики из Вьетнама

  • Стоимость часа: 20-40 $
  • Наиболее популярные технологии: Java, PHP, .NET
  • Крупнейшие IT-хабы: Ханой, Хошимин

Вьетнам регулярно входит в число лучших стран мира по привлечению IT-специалистов на аутсорсинг. Многочисленные вьетнамские технические специалисты хорошо знают английский язык и отлично им владеют. Еще в 2006 году калифорнийская консалтинговая фирма NeoIT назвала Хошимин одним из лучших неиндийских городов Азии за его высокий потенциал в сегменте аутсорсинга IT-индустрии благодаря развитой IT-инфраструктуре и большой рабочей силе.

В результате в 2017 году Вьетнам занял 5-е место среди самых привлекательных стран мира для глобальных аутсорсинговых услуг. Одной из причин является количество инженеров. Еще одна - относительно низкие ставки офшорных разработчиков ПО.

Разработчики из Филиппин

  • Стоимость часа: 25-50 $
  • Наиболее популярные технологии: PHP, ASP.NET, Ruby on Rails
  • Крупнейшие IT-хабы: Манила

Согласно Толонсу, Манила входит в десятку лучших городов для аутсорсинга. Благодаря этому и другим значительным IT-узлам Филиппины занимают завидное место среди стран с лучшим пулом оффшорных разработчиков программного обеспечения в азиатском регионе.

IT-специалистов страны отличает достаточно высокий уровень владения английским языком, а также хорошая техническая база. Филиппины имеют стабильную политическую и экономическую систему и хорошо развитую IT-инфраструктуру, что способствует их популярности среди заказчиков IT-аутсорсинга.

Средние рейты разработки по технологиям

Вышеуказанные цены на аутсорсинг в разных странах являются средними среди специалистов разного уровня. Но цифры не учитывают многих факторов. Ниже предоставлена информация о стоимости оффшорной разработки программного обеспечения в час на основе используемых технологий. Она основана на открытой информации от почти 300 аутсорсинговых поставщиков по всему миру.

.NET

.NET - это популярный набор технологий, используемый разработчиками программного обеспечения для создания и запуска продуктов на наиболее распространенных платформах Linux, macOS, Windows, iOS и Android. Средняя почасовая ставка для разработчиков .NET составляет 36$.

JavaScript

Профессионалы используют JavaScript для создания динамического веб-контента и других интерактивных продуктов. Это самый популярный язык программирования, который по статистике 2021 года использовали более 60% всех разработчиков в мире. В среднем разработка на JS будет стоить вам 45 $/час.

Node.js

Node.js используется для разработки традиционных веб-сайтов и серверных API-сервисов. Технология ориентирована на работу с архитектурной и серверной частью. Нанять разработчиков Node.js можно в среднем за 48 $/час.

Python

Python - третий по популярности язык компьютерного программирования в мире, используемый для разработки веб-сайтов и программного обеспечения, а также для автоматизации задач и анализа данных. Другими словами, Python - это не специализированный язык, а язык общего назначения. Cредний разработчик Python будет просить 51 $/час.

React Native

React Native - это, по сути, среда JavaScript с открытым исходным кодом, используемая для разработки программного обеспечения и веб-приложений на различных платформах, включая iOS и Android. React Native основан на React и в основном используется для разработки мобильных приложений. Оценка среднего разработчика React Native будет 47 $/час.

React.js

React - это самая популярная в мире библиотека JavaScript с открытым исходным кодом, которая преимущественно используется для создания одностраничных пользовательских интерфейсов. React также позволяет создавать многократно используемые компоненты интерфейса. Стоимость разработчиков React в среднем 47 $/час.